21 апреля состоялась поездка молодёжи нашего прихода в НПДС (Новосибирскую Православную Духовную Семинарию) на День открытых дверей.

21 апреля в Новосибирской Православной Духовной семинарии прошел День открытых дверей. В этот день приехать и ознакомиться с деятельностью духовной школы могли все желающие. Иеромонах Платон (Флах) – Первый проректор семинарии, при участии преподавателей и студентов, рассказал о специфике учебы в духовном вузе, а также о жизни и быте семинаристов.

фотоальбом

Гостей семинарии встречали в фойе, где отец Платон выступил с приветственной речью, он кратко рассказал об истории семинарии, ее назначении и направлениях деятельности. После чего все собравшиеся были приглашены в семинарский храм, посвященный святителю Тихону Задонскому, на торжественный молебен, который отслужил иерей Иоанн Реморов – проректор по учебной части.

По окончании молебна началась экскурсия. Студент первого курса Александр Сахненко подробно рассказал гостям об истории семинарии. О том, как проходило восстановление главного корпуса – бывшего гарнизонного дома офицеров города Обь, о строительстве новых зданий, о семинарском храме, классах, трапезной и других помещениях. Гости узнали, что храм располагается на месте бывшего концертного зала.

Отец Иоанн Реморов пригласил экскурсантов в учебные аудитории, где поведал о специфике учебного процесса духовной школы. Он кратко рассказал о предметах, которые изучаются в семинарии, о научных работах, которые пишут студенты. Также он сказал и о самом главном – о различных сторонах жизни священника и о видах служения, которые ему всегда приходится нести в мире: проповедничестве, совершении Таинств, организации общины и духовном окормлении прихожан. Поэтому, для получения педагогических навыков, столь необходимых в деятельности священника, семинаристы преподают детям в воскресной школе и проводят беседы с желающими принять таинство Крещения.

Гости узнали также о быте семинаристов, распорядке дня, мерах поддержания дисциплины и культурных мероприятиях, в которых участвуют семинаристы. Учащиеся живут по курсам, где-то по 8 человек на келию (комнату), питаются пять раз в день, совершают утром и вечером совместную молитву, а остальное время посвящают учебе и послушаниям.

Следующим гидом стал Евгений Малмыгин – студент третьего курса и штатный библиотекарь семинарии. Он показал гостям библиотеку и рассказал о том, какие книги в ней можно встретить. Библиотечный фонд сейчас насчитывает более 7000 наименований различных книг и журналов. Также при ней существует книжная лавка для прихожан семинарии, где они могут заказать редкую духовную литературу. А еще в библиотеке по воскресеньям собирается православный молодежный клуб «Источник».

Студент четвертого курса Илья Малышев – администратор компьютерного класса семинарии показал экскурсантам свою вотчину. Компьютеры, солидную электронную библиотеку и довольно большой массив аудиокниг, лекций, фильмов и других материалов, хранящихся на сервере семинарии. Таким образом, гости убедились, что в семинарии созданы все условия для учебы, самостоятельной работы и проведения досуга.

В завершении экскурсии отец Платон и отец Иоанн рассказали гостям о миссионерском служении священнослужителей Новосибирской Епархии: о поездках Поезда Памяти «За духовное возрождение России и корабля-церкви «Андрей Первозванный», посещении исправительных учреждений, работе сестричеств милосердия в больницах, духовном окормлении военнослужащих и других направлениях деятельности Епархии.

За чаепитием гости разговаривали с семинаристами о духовной жизни, о пути священника. Спрашивали о том, какие документы необходимы для поступления в семинарию и о том, что нужно учить к вступительным экзаменам. Все гости получили большое удовольствие как от экскурсии в целом, так и от беседы. Желающим после чаепития предложили остаться на Пассию, а тех, кто торопился, проводили на автобус.

текст/ Андрей Сегеда. IV курс НПДС.