—детская

Ответственным по работе с детской Воскресной школой Успенского прихода является штатный диакон Всеволод Ахматов

Н_О_В_О_С_Т_И___И__СОБЫТИЯ

При приходе действует детская Воскресная приходская школа. Занятия ведутся в нескольких возрастных группах:

·                   младшая группа, дети 3-5 лет (11 человек);

·                   младшая группа, дети 5-7 лет (23 человека);

·                   средняя группа, дети от 8 до 12 лет (24 человека);

·                   старшая группа, от 13 до 15 лет (12 человек);

Занятия проходят в субботу с 11-00 до 12-00 для младшей группы 3-5 лет и для остальных групп по воскресениям после литургии в Административном здании прихода на 2-м этаже, начало в 11-30.

Младшая группа 3-5 лет (по субботам) и

младшая группа 5-7 лет (по воскресеньям)

В этих группах занимаются дети постоянных прихожан нашего храма и прихода во имя Святой Троицы Северо-Чемского жилмассива. Проводится один урок, включающий в себя: занятие по Закону Божию; назидательный рассказ, сказку в продолжение темы занятия; игры, загадки, потешки; в заключительной части занятия – изобразительная деятельность: рисование, лепка, аппликация.

Преподаватель группы – прихожанка храма: Антонова Ирина Викторовна – педагог, окончила НГПУ, прошла обучение на Богословских курсах при НСМПБИ и в Отделе образования Новосибирской Епархии.

Средняя группа

Это дети постоянных прихожан нашего храма и прихода во имя Святой Троицы Северо-Чемского жилмассива. В этой группе проводится 2 урока.

1.  Первый урок – Закон Божий. Занятие проводится по утвержденной программе протоиерея Бориса Пивоварова.

На этом уроке дети изучают Священную Историю Ветхого и Нового Заветов, знакомятся с православными праздниками, объяснением Символа Веры, православных молитв, заповедей Божиих, основами православной культуры России.

Преподаватель – Блинова Ольга Людвиговна, в настоящее время проходит обучение на 4-м курсе факультета катехизации НСМПБИ и в Отделе образования Новосибирской Епархии.

2.  Второй урок – прикладное искусство.На этом уроке закрепляется тема урока Закона Божия, а также раскрывается богатый смысл русской культуры. Учащиеся рисуют, делают поделки из природных материалов, аппликации из цветной бумаги и тканей, изготавливают русские народные игрушки, обучаются росписи в народном стиле.

Преподаватель – Конкина Ольга Николаевна.

Старшая группа

В этой группе занимаются дети постоянных прихожан Успенского прихода, в группе проводится 2 урока.

1. Первый урок – Закон Божий. Занятие проводится по утвержденной программе протоиерея Бориса Пивоварова.

Преподаватель – Белякова Любовь Фёдоровна, окончила факультет катехизации НСМПБИ.

3.  Второй урок – прикладное искусство, резьба по дереву. Занятия посещают 15 мальчиков. На уроке они изучают основы резьбы по дереву, знакомятся с образцами древне-русской резьбы по дереву и деревянного зодчества в целом, а также сами учатся выполнять элементы резьбы по заданию педагога – покрывают элементами резьбы разделочные доски и другие деревянные изделия.

Преподаватель – Близнец Светлана Леонидовна.

Кроме вышесказанного, во всех группах проводятся музыкальные занятия. На этих занятиях дети разучивают тропари и кондаки праздников, а также готовят музыкальные номера к праздничным утренникам. Занятия проводит преподаватель Смирнова Татьяна Валентиновна.

В 2012 году воспитанники детской Воскресной школы участвовали в проведении утренников на праздники: Рождества Христова, Святой Пасхи (посвященный Году российской истории) и масленицы (кукольный спектакль, подвижные игры, конкурс для родителей: «На самый вкусный блин» и «На самое оригинальное оформление блюда») и праздника в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В программу утренников были включены: праздничный концерт, подготовленный усилиями преподавателей и учащихся Воскресной школы и конкурсную программу с последующей раздачей призов и подарков. На праздниках проводилась выставка работ учащихся Воскресной школы.

Воспитанники Воскресной школы Конкина Маша и Богачёв Андрей приняли участие в Епархиальном Рождественском концерте 7 января 2012 года в ДКЖ.

Силами преподавателей и учащихся Воскресной школы в 2012 году для воспитанников Центра адаптации детей-инвалидов (ЦАДИ) был организованы праздничные концерты в честь Рождества Христова и масленицы.

На Светлой седмице был проведен праздник, посвященный Светлому     Христову Воскресению и Году российской истории:

·     совместно для воспитанников ЦАДИ и детского сада № 449 «Солнечный» на ул. Чехова 200.

·     для детей из Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей на ул. Зорге 127а.

Воскресная школа Успенского прихода приняла участие в выставке Пасхальных работ, которая проводилась в Новосибирском областном доме  народного творчества на ул. Каинской 5.

14 октября 2012 года учащиеся Воскресной школы посетили музей   колокольного звона  при храме святого Архистратига Михаила в Октябрьском районе.

Таким образом, каждое воскресение в приходской Воскресной школе обучается около 70 детей.

Перед уроками дети и преподаватели воскресной школы благотворительно обедают в приходской столовой.

Воскресная школа для своей работы пользуется фондами приходской библиотеки. В школе имеются 3 телевизора, 3 DVD-плеера, аудио-магнитофон, что позволяет использовать на занятиях видео- и аудиозаписи.