Крещение

Таинство Крещения совершается в кирпичном храме в честь прп. Амвросия Оптинского:

в субботу в 12-00 и в Воскресение в 12-00.

Необходимо предварительно записаться и прослушать огласительное наставление о Таинстве Крещения.

Также, для болящих и немощных, не могущих добраться до храма и принять Таинство Крещения в храме, можно подать заявку для совершения священником Таинства Крещения на дому.

справки по тел.: 342-14-79

Крещение: 18 комментариев

1. Наталья

Добрый день, можно ли провести таинство крещения индивидуальное? И в будни дни?

2. regent Автор записи

Здравствуйте, Наталья! В нашем приходе крещение совершается практически каждый день (см. расписание богослужений).
    В будние дни оно и будет индивидуальным, т.к. в будние дни крестятся мало. Все вопросы по таинству Крещения можно задать
    по телефону храма 8 (383) 342-14-79 (с 10 до 18 часов).

3. Олеся

Доброе утро скажите пожалуйста а мальчика можно покрестить без кресного и сколько стоит чтобы покрестить ребёнка и что нужно для крещения

4. regent Автор записи

Здравствуйте, Олеся! Для крещения маленьких детей, по церковной традиции, требуется участие крестных родителей, которые являются для ребенка восприемниками, т.е. сами, будучи крещеными и верующими православными людьми, они воспринимают из внешнего мира ребенка в ограду Церкви. Крестный может быть один, как правило, по полу ребенка: для мальчика — крестный отец, для девочки — крестная мать. Но, в любом случае, хотя бы один крестный (или крестная) у ребенка должен быть обязательно. По остальным организационным вопросам о крещении позвоните, пожалуйста, по телефону: 8 (383) 342-14-79. Помогай вам Господь!

5. Светлана

Здравствуйте! А если всё же нет крёстного-можно окрестить ребёнка? Мы маемся уже несколько лет…

6. regent Автор записи

Здравствуйте, Светлана! По церковным канонам крестный у ребенка должен быть. Это может быть родственник (дядя, тётя, бабушка, дедушка и т.д.) или знакомый. Он должен быть верующим и крещеным человеком.

7. Елена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: дата крещения сына назначена, но наша крестная мать заболела. Крестный будет присутствовать. Может ли крестная быть заочно? Другого человека брать не хотели бы.

8. regent Автор записи

Здравствуйте, Елена! Для ребёнка достаточно одного крёстного восприемника (желательно, по полу ребёнка, как в Вашем случае). Наличие двух крёстных (отца и матери) — более поздняя церковная традиция. Поэтому будет вполне достаточно, чтобы на крещении Вашего сына был его крёстный отец. С уважением, настоятель прихода прот. Иаков Конкин

9. Анна

Добрый день. Скажите пожалуйста что нужно для крещения взрослого мужчины?

10. Артём

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Можно ли взрослого мужчину покрестить без крестного? Может ли быть одна крестная-женщина?

11. regent Автор записи

Здравствуйте! Да, в современной практике Церкви взрослые крестятся без крестных, по своей вере. Дети — по вере своих родителей и крестных родителей. Для девочки требуется, чтобы была крестная мать (женщина). Для мальчика — крестный отец (мужчина).

12. Татьяна

Здравствуйте.Подскажите стоимость крещения,ребенок 11 лет

13. regent Автор записи

Здравствуйте! По данному вопросу прошу Вас позвонить по телефону (383) 342-14-79

14. Татьяна

Здравствуйте! Помогите разобраться, в разных местах говорят по-разному. Могут ли у ребёнка быть крёстными родителями супруги? Где-то категорически говорят, что нельзя. А где-то, что можно. Мол духовного родства между крёстными нет, оно возникает у крёстного с крестником, отрекаются крестные не друг от друга и вообще прямого запрета на такое нет. Подскажите пожалуйста, как правильно?

15. Роман

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, огромная проблема с крёстным отцом для мальчика 7 лет. Может ли родная бабушка стать его крестной (дедушки к сожалению нет уже). Несколько лет не можем покрестить ребёнка из за отсутствия крёстного.

16. regent Автор записи

Здравствуйте! Да, бабушка может быть крестной для своего внука.

17. Ксения

Здравствуйте, хочу ребенка покрестить. На огоасительное наставление когда приходить?

18. regent Автор записи

Здравствуйте! Огласительные беседы для родных родителей и крестных проводятся по субботам и воскресеньям в деревянном храме. Начало в 12-00.