Миссионерско-просветительская деятельность

2012г.:

Негосударственное дошкольное

образовательное учреждение «Vipbaby»

В рамках просветительской деятельности Успенского прихода преподаватель Воскресной школы прихода Антонова Ирина Викторовна проводит занятия по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в негосударственном дошкольном учреждении, частном детском саду «Vip-baby» (Калининский район) в 3-х группах:

Младшая группа – дети 2 – 3 лет (11 человек),

Средняя группа – дети 3 – 4 лет (10 человек),

Старшая группа – дети 4 – 6 лет (11 человек).

Занятия ориентированы на духовно-нравственное воспитание детей методом бесед, чтения и обсуждения литературных произведений, проведения разнообразных игр, целевых прогулок, показа кукольных сказок, загадывания загадок, показа диафильмов, организации продуктивной деятельности (рисование, аппликация).

Занятия проводятся 2 раза в неделю – в понедельник и среду.

Центр адаптации детей-инвалидов с ДЦП

Приход ведет духовно-просветительскую деятельность в центре адаптации детей-инвалидов (ЦАДИ) с ДЦП. В ЦАДИ ежемесячно  проводятся  2 занятия  для детей и взрослых по предмету «Основы Православной культуры России»,  содержащие в себе:

1. Беседу, в которой педагог раскрывает основные нравственные понятия и формирует представление о духовном мире через первоначальное знакомство со Священной историей Ветхого и Нового Завета, Божественными заповедями, Православными праздниками, житием святых, историей местно-чтимых православных святынь.

2.  В продолжение темы беседы знакомство с образами  художественной литературы, их  последующее обсуждение в сравнении с примерами из повседневной жизни.

3.  Подведение итога занятия и творческое задание на дом (рисунок, раскраска) для закрепления пройденной темы.

Преподаватель: Антонова И.В.

В 2012 году  силами преподавателей и учащихся Воскресной школы прихода в ЦАДИ были проведены праздники: Рождество Христово, масленица и Пасха – были организованы концерты с последующими играми, вручением призов и подарков.

В 2012 году Приходом организованы 2 благотворительные паломнические поездки на Святой источник ст. Ложок и в музей колокольного звона при храме Архангела Михаила.

Средние общеобразовательные школы Затулинского жилмассива

Успенский приход взаимодействует со школами Затулинского жилмассива. Дважды в 2012 году священник посещал школу № 183 и проводил беседы с учащимися и родителями.

Неоднократно в 2012 году Успенский храм посещали группы учащихся из школ Затулинского жилмассива. Священники прихода проводили духовные беседы, рассказывали ученикам об устройстве храма, показывали храмовые святыни.

21 мая в библиотеке им. Ю.М. Магалифа Кировского района настоятель прихода проводил для учащихся школы № 198 урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В связи с введением в школах предмета ОРКСЭ и необходимости участия представителей Новосибирской Епархии в родительских собраниях по выбору модуля данного курса, за каждой школой Затулинского и Северо-Чемского жилых массивов был закреплен ответственный из числа духовенства и педагогов Воскресной школы прихода. Дважды, в сентябре и в декабре настоятель прихода проводил собрания с ответственными лицами, на которых всем выдавались методические рекомендации Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии. Со школами были установлены контакты для принятия участия представителей Епархии в родительских собраниях по выбору модуля курса ОРКСЭ.

БИБЛИОТЕКА ПРИХОДА

Прихожане и воскресная школа для своей работы пользуются фондами приходской библиотеки. В библиотеке имеется телевизор, видеоплеер, DVD-плеер, аудио-магнитофон.

Библиотека насчитывает 3061 единицу хранения, из них: 2061 томов книг религиозно-нравственного, богословского и  исторического содержания.

В библиотеке имеется 23 тома «Православной энциклопедии».

В 2012 году для приходской библиотеки были выписаны журналы: «Православная беседа», «Нескучный сад», «Славянка».

При библиотеке действует видеотека. В данное время она содержит более 200 DVD — дисков, с фильмами духовно-нравственного, исторического и патриотического содержания.

За последний год библиотеку посещали более 150 читателей.