Венчание

Таинство Венчания совершается в храме, в разрешённые для этого дни, по предварительной записи. Таинство Венчания нЕ совершается во время Постов, а также накануне постных дней (среды и пятницы) и праздничных дней (Воскресение и другие Праздники).

Венчание: 19 комментариев

1. Татьяна

Здравствуйте, мы с мужем хотели бы повенчаться. Что для этого нужно. И можно ли 8 июля повенчаться.

2. regent Автор записи

Здравствуйте, Татьяна! Для таинства Венчания необходима регистрация брака в ЗАГСе, также необходимо Вам и мужу накануне венчания поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Это можно сделать заранее, а можно накануне. 8 июля, к сожалению, таинство Венчания совершено быть не может по причине того, что будет идти Петров пост. Понимаю Ваше желание повенчаться в день святых Петра и Февронии. Их память будет в 2019 году еще раз праздноваться 15 сентября (воскресенье). Ваше венчание может быть совершено в этот день. Либо же, после окончания Петрова поста — после 12 июля. Венчальные дни — понедельник, среда, пятница, воскресенье.

3. Наталья

Здравствуйте, можно ли обвенчаться если не зарегистрированный брак в ЗАГСе?

4. regent Автор записи

Здравствуйте, Наталья! В нынешнее время, по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви таинство Венчания может быть совершено только над супружеской парой, зарегистрированной в ЗАГСе. Это решение глубоко продуманное и взвешенное, основанное на многолетней современной церковной практике.

5. Наталья

Доброго дня! На ваш электронный адрес uspenie-nsk@mail.ru письма НЕ отправляются… Можно узнать актуальную, работающую почту? Спасибо

6. Юлия

Здравствуйте.
    Расскажите, пожалуйста, о таинстве венчания немного подробнее. Что нужно будет перед этим сделать, как будет происходить само таинство, обязательно ли нужны свидетели?
    Хотели бы с супругом совершить таинство 9 октября, возможна ли эта дата?

7. regent Автор записи

Здравствуйте! К сожалению, по субботам таинство Венчания не совершается. Нужно прийти в храм и непосредственно в храме, побеседовав со священником, договориться о дате. Священник и расскажет вам о подготовке к этому таинству.

8. Юлия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова стоимость венчания?

9. Арина

Здравствуйте!
    Можно ли венчаться 25 марта?

10. regent Автор записи

Здравствуйте! 25 марта приходится на Великий пост, поэтому в этот день венчание не совершается.

11. Александра

Добрый день. Мы с мужем хотели бы повенчаться 23 апреля 2023 г. Подскажи, пожалуйста, когда можно прийти на беседу?

12. Александра

Добрый день! Мы с мужем хотели бы венчаться 23.0.2023 г. Подскажите, пожалуйста, когда можно прийти на собеседование для венчания в этот день?

13. regent Автор записи

Здравствуйте! Подойти на собеседование со священником вы можете в любой день — в будние и выходные дни, утром в районе 10:30 — 11 часов утра, вечером либо к 16:00, либо в 17:00 — 17:30. На венчание вам необходимо предварительно записаться в церковной лавке деревянного храма.

14. regent Автор записи

15. regent Автор записи

Также вам и мужу необходимо перед венчанием поисповедоваться и причаститься. Можно это сделать накануне — за несколько дней до Венчания.

16. Александра

большое спасибо за информацию

17. Елена

Здравствуйте!
    Специально приезжаем с мужем на три недели в родной город. А 14.10.23.будет ровно 25 лет нашей совместной жизни ( мы зарегистрированы). Наше желание, которое, мы вынашиваем долгие годы, а именно обвенчаться в этот день, может быть исполнено? 14.10. — это же праздник!
    Спасибо за ответ!

18. regent Автор записи

Здравствуйте, Елена!
    В нынешнем году праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14.10.2023 г.) приходится на субботу. По субботам венчание не совершается. Венчания совершаются по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Вам нужно выбрать другой день.