Социальное служение

Ответственным по Социальной работе Успенского прихода в данное время является штатный священник Игорь Солодков, м.т.: 8-952-910-53-06.

Н_О_В_О_С_Т_И___И__СОБЫТИЯ

2012 год:

1.      ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ.

·     Приходом проводится работа по сбору вещей, которые раздаются нуждающимся прихожанам, а также людям, обращающимся в храм за помощью. Оставшиеся вещи отправляются в монастырь Рождества Иоанна Предтечи (ОбьГЭС) или в Колыванский монастырь.

·      По обращению нуждающихся работников Прихода, а также сторонних просителей (члены «Всероссийского общества слепых» и другие лица), по рассмотрению вопроса на Приходском совете, выдается материальная помощь. В 2012 году сумма материальной помощи составила 24000 рублей.

1. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ.

Приход содержит благотворительную столовую, в которой помимо работников прихода обедают и полдничают прихожане, учащиеся детской воскресной школы (по воскресеньям), а также нуждающиеся люди. В будние дни столуются 20–30 человек, в воскресенье – 70–80 человек.

1. ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ.

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона Приход ведет социальную работу в Новосибирском региональном отделении ВОС (руководитель Г.Н. Рухлядева), а также в Новосибирских городских (правобережном и левобережном) отделениях ВОС. 6 июня 2012 года Приходом для членов Левобережной и областной организаций ВОС была организована и проведена благотворительная паломническая поездка в Колыванский женский монастырь. 15 ноября в Правобережном отделении ВОС был проведен молебен и духовная беседа. Священниками Успенского прихода в 2012 году проводились встречи и духовные беседы с членами ВОС: 11 января: «От Рождества до Крещения»; 1 февраля: «Праздник Сретения Господня. Блаженная Ксения Петербургская»; 14 марта: «Притча о мытаре и фарисее. Великий пост»; 4 апреля: «Благовещение Пресвятой Богородицы. Преподобная Мария Египетская»; 16 мая: «О Воскресении Христовом. Святые Жены-мироносицы»; 17 октября: «Покров Пресвятой Богородицы»; 7 ноября: «Казанская икона Пресвятой Богородицы». На встречах присутствовало от 10 до 15 человек.

1. ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ

19 апреля настоятель Прихода принял участие в работе жюри Пасхального кулинарного конкурса, от Прихода были переданы 28 подарков участникам конкурса. 16 августа Успенским приходом была организована и проведена паломническая поездка для участников общества ВОИ Центрального района г. Новосибирска в Колыванский женский монастырь. Общее количество участников поездки 45 человек.

1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ.
  • Приход осуществляет социальное служение в Центре адаптации детей-инвалидов с ДЦП (ул. Чехова, 200, директор Е.И. Литуненко). В 2012 году Успенским приходом в ЦАДИ были организованы праздничные мероприятия на Рождество Христово, масленицу и Святую Пасху. На каждом празднике воспитанникам центра от Прихода вручались подарки, общим количеством 90 штук. 4 июня 2012 года для воспитанников ЦАДИ Приходом организована благотворительная паломническая поездка на Святой источник ст. Ложок. Количество участников поездки – 45 человек. Также, летом 2012 года Приходом для воспитанников ЦАДИ была организована экскурсия в музей колокольного звона при храме во имя Святого Архангела Михаила. Также в ЦАДИ педагог Воскресной школы Успенского прихода И.В. Антонова ежемесячно проводит 2 беседы для детей и взрослых по предмету «Основы православной культуры России».
  • В Обском деском доме-интернате для умственно отсталых детей педагоги Воскресной школы Успенского прихода И.В. Антонова и О.Н. Конкина на масленицу и Святую Пасху проводили праздничные выступления для детей-инвалидов. Общее количество переданных подарков детям – 160 штук.

6. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ.

• Великим постом в специализированном доме ребенка № 1 (ул. Саввы Кожевникова, 31) было совершено таинство Крещения над 41 младенцем.
  • 29 апреля состоялся Пасхальный концерт учеников Воскресной школы Успенского прихода в Областном центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ул. Зорге, 127а), от Прихода были переданы 60 подарков воспитанникам центра.

7. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ И НЕЗРЯЧИХ.

12 января 2012 года в рамках XV Новосибирских Рождественских образовательных чтений в Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих на ул. Крылова, 15 была проведена секция: «Духовно-нравственное просвещение людей с ограниченными возможностями». В 2012 году священниками Успенского прихода проводились духовные беседы для читателей НОСБ: 9 февраля: «Обида и прощение»; 15 марта в НОСБ (ул. Крылова, 15) проводилась духовно-просветительская беседа: ««Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Чем православная книга отличается от других книг?»; 16 августа: «Успение Пресвятой Богородицы»; 28 сентября: «Время поста». На встречах присутствовало от 15 до 20 человек.