БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

ИЗ ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ можно взять в храмах Успенского прихода .

Схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит ежегодно в Великую субботу в канун празднования главного христианского праздника – Воскресения Христова (Пасхи).
Весь мир всегда с трепетом ждет его схождения. По всему миру фонды и священники развозят его по разным уголкам страны, как зримое свидетельство Воскресения Христова. Каждый верующий спешит частицу этого огня принести в свой дом, но при этом сам огонь мы не обоготворяем. Никакие пороги и косяки дверей, тем более волосы, руки, бороду мы им не обжигаем. Всё это вредные и опасные суеверия.
Благодатный огонь можно будет зажечь от светильника в храме и неугасимо донести домой. Для этого в храмах продаются небольшие фонарики. Далее, дома можно будет зажечь от него лампаду и поддерживать его горение в течение года, подливая вазелиновое масло, которое тоже продаётся в храмах вместе с лампадкам.
Касательно того, что, якобы, будет великий грех для семьи итп, если лампада потухнет, не донеся её домой тоже одна из вредоносных историй.
К Благодатному огню нужно относиться почтительно, но не доводить это действие до идолопоклонничества. На него не молятся. Это всего лишь дополнительное доказательство о Воскресении Христа. Поэтому нужно радоваться этому событию, глядя на горение Благодатного огня, смело радуйтесь Воскресению Христову!».
Христос Воскресе!