Освящение закладного камня в основание строящегося здания Православной гимназии во имя преподобного Амвросия Оптинского

28 августа 2012 года Праздник Успения Пресвятой Богородицы. По случаю Престольного праздника Митрополит Тихон совершил праздничный молебен и крестный ход в Успенском приходе Новосибирска (Кировский район), во время которого освятил закладной камень в основание строящегося здания Православной гимназии во имя преподобного Амвросия Оптинского.

Владыке сослужили благочинный Центрального городского епархиального Округа протоиерей Александр Новопашин, помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, настоятель Успенского прихода протоиерей Иаков Конкин, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» игумен Зиновий (Юрчук), руководитель Епархиального отдела по архитектуре, строительству и земельным вопросам священник Вячеслав Шуберт, штатные священники Успенского прихода иерей Игорь Солодков и иерей Александр Приходько. На торжественном мероприятии присутствовали глава администрации Кировского района В.А. Вязовых, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Ю.Ю. Лесневский, председатель Новосибирской организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция»» общероссийской общественной организации инвалидов — российский союз инвалидов И.А. Федорова, директор ООО «СибирьТеплоТехника» О.А. Шарф, а также более 300 прихожан и гостей прихода. После молебна Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом, поздравил с Престольным праздником и пожелал помощи Божией и покровительства Пресвятой Богородицы в делах прихода. С приветственным словом к Владыке, духовенству и прихожанам обратился глава Администрации Кировского района В.А. Вязовых. Планируется, что в гимназии будут обучатся дети-инвалиды.