Реализация грантового проекта «Книга для незрячих»

В Новосибирске есть замечательная школа, в которой учатся замечательные дети. Это 39-я коррекционная школа-интернат для детей с нарушениями зрения. Особой любовью у учащихся 4 — 5 класса пользуется предмет «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ. Ведет предмет Наталья Борисовна Матюшина, ведет ярко, душевно, тепло. Свои знания о православной культуре она прививает своим ученикам. А дети, воодушевляемые добрым наставником показывают отличные результаты учебы. Они участвуют в различных олимпиадах, побеждают и занимают призовые места.
На таком уроке 25 декабря побывали гости из Успенского прихода — настоятель прихода протоиерей Иаков Конкин и педагог Воскресной школы Ирина Викторовна Антонова. И воочию убедились в знаниях учеников по предмету ОПК. Дети, например, на вопрос учителя, практически без задержки назвали имена четырех Евангелистов. На вопрос Натальи Борисовны, на какой церковный праздник пришлась дата Куликовского сражения, одна из учениц ответила — Рождество Пресвятой Богородицы. В-общем, ни один из вопросов учителя не застал ребят врасплох.
Целью посещения школы гостей из Успенского прихода была передача учебников и хрестоматий (автор Б.И.Пивоваров) по предмету ОПК для 4 и 5 классов, которые были напечатаны крупным шрифтом и шрифтом Брайля в рамках грантового проекта «Книга для незрячих» конкурса «Православная инициатива». Издания предназначены для слабовидящих и незрячих детей.
Данные издания помогут усердным ученикам школы № 39 изучить и усвоить новые темы, а также достичь еще больших успехов по предмету «Основы православной культуры».