«Вифания, готовься, идет Господь, чтобы Лазаря оживить!» Вербная седмица как преддверие Страстной

Воскрешение Лазаря. Фреска монастыря Грачаница

Приближается Пасха, и от предваряющей ее Страстной седмицы нас отделяет неделя, посвященная Лазарю, его болезни, его смерти, его воскресению.

«Отверзлось преддверие Лазарева воскрешения, ибо Христос приходит, чтобы воздвигнуть умершего, как от сна, и победить жизнью смерть».

Необычно построены тексты этой недели. Мы действительно словно проживаем ее в Вифании. Шаг за шагом, час за часом идем вместе с Лазарем, Марией и Марфой к смерти – и воскресению.

Тревожимся в понедельник – Лазарь заболел, нужно оповестить Христа, чтобы Он пришел и исцелил брата.
«Сегодня Христу возвещают о болезни Лазаря, и Он говорит: болезнь эта не к смерти».

Во вторник тревога усиливается, становится понятно, что болезнь крайне серьезна.

«Сегодня готовь погребальные пелены, Лазарь мудрый, ибо скончаешься наутро, посмотри, вот гроб, в который ты вселишься, но Христос вновь тебя оживит и воздвигнет».

Приходит среда, и вот Лазаря погребают, и мы словно своими глазами видим пещеру, в которую его отнесли, слышим погребальный стук приваленного к дверям гроба камня.
«Сегодня умершего Лазаря, друга Христова, несут на погребение, и рыдают пришедшие к Марии и Марфе: Христос же с радостью приходит к нему, чтобы показать людям, что Он есть жизнь всех».

Наступает четверг. День преддверия…

Далее https://pravoslavie.ru/159778.html?ysclid=lvc0w6b1