КРЕСТНЫЙ ХОД ПАСХАЛЬНЫМ ЧИНОМ. СРЕДА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЫ

Радость о воскресшем Спасителе простирается на всю следующую седмицу – Светлую седмицу, и потом, в меньшей мере продолжается вплоть до Пятидесятницы.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются, можно сказать, одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).

В храмах и обителях совершаются ежедневные Крестные ходы, которые так радуют, веселят и притягивают Божий народ.

Крестный ход, совершаемый в Пасхальные дни, – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – небесною и земною.

На Крестных ходах помимо фонаря, запрестольного креста, образа Пресвятой Богородицы, хоругвей, Евангелия и иконы «Воскресения Христова», выносятся также артос и Святая вода.
На праздничном шествии делаются остановки, на которых читается Евангелие о Воскресении Спасителя.

Чувствуется единство, соборность, общая радость и ликование – общее торжество.