Мариино стояние, одно из важных богослужений Великого поста

«Мариино стояние» — это название вечернего богослужения, которое служится в среду вечером пятой седмицы Великого поста, в это время полностью прочитывается Великий покаянный канон Андрея Критского.
Помилуй мя ,Боже ,помилуй мя!
Преподобная мати Мария, моли Бога о нас! Аминь.
Стояние Марии Египетской. Те, кто знает об этой службе, стараются прийти на нее даже после работы, пусть немного опоздав к началу – чтобы последний раз в этом году услышать Покаянный Канон свт. Андрея и вместе со всей Церковью вспомнить о другой святой, примере великого покаяния.
Богослужение, которое носит название Стояние Марии Египетской установлено Русской православной церковью в память о покаянном подвиге этой святой Марии Египетской. Во время этой службы читают ее житие, как пример сугубого покаяния и исправления собственной жизни и полный текст Великого покаянного канона Андрея Критского.
Мария Египетская родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она ушла из семьи и отправилась в Александрию, где стала зарабатывать на жизнь торговлей собой. Она никак не могла изменить свою жизнь, но однажды произошел чудесный случай, из-за которого все переменилось.
В праздник Крестовоздвижения Мария присоединилась к группе паломников, идущих в Иерусалим. Находясь в Святом городе, она попыталась войти в храм, но что-то воспрепятствовало ей. Блудница встала на молитву перед иконой Божией Матери, которая находилась в притворе храма. После молитвы Мария смогла войти в храм и поклониться Кресту. После того, как она вышла из храма, она услышала голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой».
Мария прожила в пустыне 47 лет, проводя время в посте и молитве, и достигла святости. Единственным человеком, который общался Марией после того, как она ушла в пустыню, был иеромонах Зосима. Именно ему она и рассказала свою историю. Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его не записал Софроний Иерусалимский.
Спустя тысячелетия народ помнит и почитает эту святую.

Канон Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30).